Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Розничные цены на бензин стали снижаться

16.12.2014
Розничные цены на бензин стали снижаться

Критика, которой президент РФ Владимир Путин подверг розничную стоимость бензина, возымела действие: цена на литр бензина стала снижаться во всех округах, сообщают ведущие информагентства.

Напомним, что на совещании с членами Правительства глава страны был возмущен тем, что на фоне снижения стоимости нефти в мире в России розничная цена все выше (на 1 декабря рост составил 10%, в то время как цена за баррель стала меньше на треть), и при этом Федеральная антимонопольная служба бездействует.

Президентская речь привела к результатам – ФАС начала свое расследование. И на 12 декабря, по информации РБК, ссылающегося на аналитический центр «Кортес», в среднем по России цены на Аи-92 снизились на 3 копейки, на Аи-95 – на 2 коп.

«Интерфакс» приводит данные по городам и округам. Согласно сведениям этого агентства, средняя стоимость бензина Аи-92 в Москве составляет 33,08 руб./л, Аи-95 - 35,96 руб./л. Самый заметный спад – в Сибирском федеральном округе: Аи-92 подешевел на 14 копеек, составив 32,22 рубля за литр. Что же касается других регионов, то изменения не столь значительные – в диапазоне от 1 до 4 копеек.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах изменений не произошло. А вот в Дальневосточном и Уральском, напротив, наблюдается удорожание - на 10 коп. и 3 коп. соответственно.

Тем временем

После речи Владимира Путина глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что «никаких спекуляций на рынке» компания не ведет и на внутренний рынок будут поступать «дешевые нефтепродукты» (информация РБК). При этом он добавил, что есть и объективные факторы, которые могут привести к росту цен – например, повышение тарифов на железнодорожные перевозки.

Подорожание бензина, тем более такое стремительное, как было несколько дней назад, может довольно сильно ударить по карману водителей и транспортных компаний, а также остальных потребителей. Потому хочется верить, что антимонопольная служба сможет привести навести порядок в этой сфере, призвав нефтяные компании к сознательности.

Другие новости