Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Байкеров пустят между полос

17.04.2017
Байкеров пустят между полос

В России могут изменить правила движения, внеся поправки для мотоциклистов. Минтранс и Правительство РФ рассмотрят инициативу первого вице-премьера Игоря Шувалова, предложившего разрешить байкерам движение между рядов и ввести для них дополнительную стоп-линию.

Как уже выяснил «Коммерсантъ», в Москве проведут эксперимент: выберут один из самых оживленных перекрестков и нанесут на него две стоп-линии. Одна будет предназначаться водителям легкового транспорта, мебельных фургонов и грузовиков для перевозок по городу, вторая, на расстоянии 3-5 метров от первой, - для байкеров и скутеристов.

Дистанция должна обезопасить тех, кто ездит на двухколесном транспорте. Кроме того, такие меры, применяемые уже в некоторых странах, способны избавить от заторов при начале движения.

А вот первая инициатива оказалась очень спорной. С одной стороны, разрешение двигаться между рядов облегчит жизнь мотоциклистам. К примеру, они смогут легко преодолеть пробку. Но при этом необходимо закрепить и ответственность: движение с определенной скоростью, соблюдение бокового интервала и пр., считает ряд экспертов.

Другие же, в том числе и автоинспекция, против таких поправок, поскольку они могут негативно сказаться на безопасности всех участников движения. Особенно если учесть, приличную ширину некоторых мотоциклов и проводимое сейчас в столице сужение полос.

Другие новости