Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Дороги могут стать социальным приоритетом

17.08.2016
Дороги могут стать социальным приоритетом

Глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт считает, что регионы должны сделать дороги «новым социальным приоритетом» (цитата из интервью «Ведомостям»). Такой подход позволит вовремя ремонтировать федеральные и муниципальные трассы, используемые для поездок на дачу, перевозки мебели и доставки грузов в небольшие города и поселки.

Сейчас же большая часть региональной сети не соответствует нормативам, в чем транспортники (сотрудники транспортных компаний) и остальные водители могут убедиться на личном опыте.

Причина кроется не только в недостатке финансирования (пока лишь 12% от потребности), но и нецелевом использование денег, поступающих из дорожных фондов.

Изменить ситуацию позволит строгий контроль за расходами и развитие государственно-частного партнерства, считает эксперт. Тогда местные дороги помогут воплотить масштабные цели Росавтодора по созданию трасс, соединяющих регионы в обход краевых и областных центров.

Тем временем

Модернизация региональных дорог – проект на перспективу. Если же говорить об обозримом будущем, то в Росавтодоре намерены привести в нормативное состояние все федеральные автомагистрали. И сделать это в ведомстве рассчитывают уже к 2018 году. На данный момент готовность составляет 70%.

Другие новости