Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

За отсутствие техосмотра владельцев грузовиков хотят штрафовать на 15 миллионов рублей

18.07.2013
 За отсутствие техосмотра владельцев грузовиков хотят штрафовать на 15 миллионов рублей

Правительство России намерено значительно увеличить штраф за эксплуатацию грузового автомобиля без техосмотра. За подобный проступок чиновники хотят взыскивать с нарушителей, ни много ни мало, 15 миллионов рублей. Соответствующие поправки в КоАП разработаны Мосгордумой.

По мнению депутатов, подобные меры заставят транспортные компании использовать только качественные автомобили для осуществления грузоперевозок. Предприниматели, не желающие платить высокий штраф, будут вынуждены вовремя проходить техосмотр и следить за состоянием эксплуатируемого транспорта.

Как сообщил прессе депутат Сергей Гончаров, компаниям будет просто невыгодно экономить на покупке хороших грузовиков. Ведь купив неисправный автомобиль за 100 000 рублей, потом придется заплатить намного больше – 15 миллионов рублей.

Помимо этого власти хотят ввести административную ответственность для предпринимателей, которые «сажают своих водителей в неисправные транспортные средства». По словам Гончаров, наказывать в этом случае только водителей неправильно и просто бессмысленно.

Отметим, что последнюю неделю депутаты активно приступили к разработке поправок в КоАП касаемо грузового транспорта. Шумиха вызвана крупным ДТП, которое произошло 13 июля 2013 года на территории новой Москвы. Тогда КамАЗ, груженный щебнем, на полной скорости протаранил рейсовый автобус, следовавший из Подольска в Курилово. В аварии пострадала 63 человека, из них 18 погибли. По оценке экспертов, причиной страшного ДТП стали несправные тормоза у грузового автомобиля.

Другие новости