Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Транспортный налог отменят, «Платон» оставят

18.12.2015
Транспортный налог отменят, «Платон» оставят

На большой пресс-конференции, проведенной президентом Владимиром Путиным с журналистами, затрагивался наболевший вопрос «Платона».

Напомним, система действует в отношении дальнобойщиков, занимающихся перевозками на тяжелых машинахмассой 12 тонн и более. Тариф пока составляет 1,53 рубля с километра, с марта 2016 он вырастет в два раза – до 3,06 руб/км.

Введение такого сбора со всеми сопутствующими последствиями (к примеру, штрафами за неоплаченный проезд) вызывало массовые акции протеста. Автомобилистам, зарабатывающим на доставке товаров, транспортировке мебели и различных переездах, удалось добиться послабления. Наказание за проезд «зайцем» снижено в десятки раз: до 5000 рублей за первое нарушение, до 10 000 рублей – за повторное.

Однако совсем «Платона» не отменят, сообщил глава государства. Деньги с «Платона» идут в Дорожный фонд и позволяют поддерживать государственные трассы в нормальном состоянии. Такое давно практикуется в ряде стран.

Кроме того, плата за проезд позволит бороться с нелегальными перевозками, при которых люди, эксплуатируя дорожную инфраструктуру и получая прибыль, налоги платят лишь отчасти, в то время, как в других отраслях налоговые выплаты полноценны. Это во многом способствовало тому, что на дорогах страны сейчас так много автомобильного грузового транспорта.

Но для того, чтобы снизить финансовую нагрузку с водителей 12-тонников, в начале 2016 года отменят транспортный налог для таких машин. Кроме того, не исключено, перевозчикам дадут возможность приобрести недорогой патент, что тоже облегчит финансовое бремя. Над этими вопросами должно подумать Правительство, сообщает «Газета.ру».

Другие новости