Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Тарификацию «Платона» проработают в Минтрансе

20.01.2017
Тарификацию «Платона» проработают в Минтрансе

В этом году власти планировали повысить расценки «Платона». Речь шла о постепенном увеличении стоимости проезда до 3,06 руб/км – показателя, который предлагался изначально. Напомним, что сейчас для перевозчиков на фурах и других большегрузах действует льготный тариф – 1,53 руб/км.

Также Минтранс намерен детально изучить вопрос дифференциации тарифов, определив принцип изменения расценок и возможный эффект от повышения цен.

Недавно вице-премьер Аркадий Дворкович предложил Минтрансу рассмотреть варианты ужесточения наказания для дальнобойщиков-«зайцев». В частности, предлагалось выписывать собственнику авто, не заплатившему за проезд по федеральным дорогам, столько штрафов, сколько камер будет на пути следования грузовика. Правда, в Госдуме отказались поддерживать такой документ.

Напомним

Система по сбору денег с многотонных машин заработала в ноябре 2015 года. «Платон» стал компенсацией вреда, наносимого автомобилями дорожному покрытию. В прошлом году на деньги системы – почти 12 млрд. рублей – удалось провести срочный ремонт в нескольких областях и регионах страны.

Другие новости