Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

«Платон» может подорожать

20.06.2016
«Платон» может подорожать

Министерство транспорта выступает за корректировку тарифов «Платона» - системы по сбору платы с 12-тонников, проезжающих по федеральным магистралям. По словам главы ведомства Максима Соколова, повышение расценок позволит достичь изначально поставленных целей. Речь идет о сбалансированных перевозках грузов по стране, которыми занимается и компания «TransPark».

Напомним, что «Платона» запустили в ноябре прошлого года. Тогда тариф должен был составить 3,73 рубля с километра пути. Затем сумму снизили до 3,06 руб/км. Однако недовольство дальнобойщиков заставило властей пересмотреть расценки и ввести понижающий коэффициент. И сейчас владельцы многотонных машин платят 1,53 руб/км.

Однако тестовый период должен «когда-то завершиться», приводит ТАСС слова министра. Правда, конкретная дата, после которой тариф повысят, пока не озвучивается.

Заметим, что сборы по «Платону» должны пойти на реконструкцию старых и строительство новых дорог. В этом году сумма составит около 20 млрд. руб., и часть средств уже разделили между несколькими субъектами, где необходим срочный ремонт покрытия.

Другие новости