Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Водительские права «подорожают» до 5,3 тыс. рублей

20.11.2014
Водительские права «подорожают» до 5,3 тыс. рублей

Не самую приятную новость для будущих автомобилистов озвучивают российские СМИ. Как стало известно, уже со следующего года госпошлина, которую платят курсанты, существенно возрастет - до 5 300 рублей.

Если сейчас человек, сдав все экзамены – и в автошколе, и в ГИБДД, вносит только 800 рублей за изготовление удостоверения, то со следующего года статья расходов дополнится еще 3 пунктами. «Теория» в школе обойдется в 1000 рублей, вождение на площадке – 1500 рублей. Самый большой взнос касается вождения в городе: этот экзамен оценили в 2000 руб.

Новые требования – часть поправок к Налоговому кодексу и, одновременно, часть реформы «водительского образования».

По мнению экспертов, данные меры должны дисциплинировать людей, заставить их ответственно относиться к процессу подготовки к экзаменам. В конечном же счете, число адекватных водителей, выпускаемых автошколами, должно возрасти и положительно сказаться на дорожной ситуации: законотворцы рассчитывают, что аварий станет меньше, безопасность повысится.

«TransPark» будет только рада, если властям удастся навести порядок на трассах, ведь люди, не способные адекватно реагировать на неожиданные ситуации, могут спровоцировать аварии. К тому же, чем больше грамотных водителей, тем легче и удобнее всем, в том числе и нам, выполнять свою работу – перевозить квартиры и производства, доставлять мебель и т.д.

Правда, заметим, не всегда повышение тарифов позволяет достичь желаемых результатов. Как будет в данном случае, станет известно в новом году – после того, как поправки вступят в законную силу.

Кстати

Реформа образования в сфере подготовки водителей – процесс длительный. И первым этапом стало изменение программы, предлагаемой автошколами. В этом году базовый курс обучения был дополнен дисциплиной - «Психофизиологические основы деятельности водителя».

Кроме того, увеличилось число категорий и подкатегорий (так, на мопеды и скутеры тоже нужны права). Строже оценивают и техническую базу автошкол. К примеру, площадь автодрома не должна быть меньше 2400 квадратных метров. И, чтобы продолжить дальнейшую работу с учениками, учреждениям нужно получить разрешение автоинспекции.

Другие новости