Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Нарушителей переездов через ж/д пути накажут на 10 тыс. рублей

21.03.2016
Нарушителей переездов через ж/д пути накажут на 10 тыс. рублей

Аварии на железнодорожных переездах – одни из самых серьезных. Проезд на красный сигнал семафора, под закрытым шлагбаумом (или закрывающимся) – такие маневры могут стоить жизни и здоровья водителей и пассажиров. Кроме того, инциденты на путях и рядом с ними приводят к пробкам, тормозящим всех остальных: обычных автомобилистов, общественный транспорт, компании по недорогим перевозкам и пр.

С точки зрения экспертов не все инциденты происходят умышленно. Порой водители на легковых авто и тяжелых фурах не успевают среагировать на внезапно загоревшийся «красный» свет и боятся резко тормозить из-за тех, кто едет за ними. Сказывается несовершенная инфраструктура, на модернизацию которой компания РЖД ежегодно выделяет миллионы рублей.

Но, несмотря на это, количество происшествий пока остается значительным. В 2015 году специалисты зафиксировали 240 ДТП с 49 погибшими и 197 пострадавшими, сообщает «Коммерсантъ».

Потому Минтранс выступил с идеей повысить штрафы для тех, кто нарушает правила переезда железной дороги с 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей за первичное нарушение и до 10 тыс. рублей – за повторное, совершенное в течение года после первого. Отслеживать нарушения смогут камеры.

Сейчас идет публичное обсуждение поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Другие новости