Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Дорожные камеры будут устанавливать по ГОСТу

21.10.2015
Дорожные камеры будут устанавливать по ГОСТу

Количество штрафов с камер, установленных на дорогах, может сократиться. Сейчас, надо признать, имеют место и злоупотребления, из-за чего автомобилисты на легковушках и сотрудники транспортных компаний на многотонниках получают квитанции за несуществующие нарушения. Многие помнят массовые случаи в Воронеже, Краснодаре, Тамбове. Не так давно система фото- и видеофиксации Подмосковья, по территории которого мы возим грузы, перестала работать из-за хакеров.

Однако в недалеком будущем ситуация должна измениться в лучшую для россиян сторону. Как передает «Коммерсантъ», Росстандарт хочет утвердить ГОСТы к самим комплексам фотовидеофиксации нарушений ПДД и к правилам их установки.

Это значит, что появятся пределы для определения скорости (верхний в 250 км/ч и нижний в 20 км/ч), вероятность ошибки при считывании номера не должна будет превышать 5%.

Кроме того, «поумневший» прибор сможет распознать 13 видов нарушений, включая обгон, выезды на встречную полосу, обочину, тротуары и трамвайные пути.

Отдельный момент – количество снимков. Для того, чтобы выявить несоблюдение скоростного режима, потребуются не меньше двух фотографий с интервалом 0,1 секунды и снимок номера. Если же речь пойдет о проезде на красный сигнал светофора, необходимо будет предоставить уже пять снимков.

На тех трассах, где ведется ремонт, хотят запретить установку мобильных комплексов. А вот камеры-муляжи появятся на там, где настоящие устройства позволили снизить аварийность.

Другие новости