Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Перевозчиков ждет усиленный контроль

21.11.2016
Перевозчиков ждет усиленный контроль

В Федеральном дорожном агентстве заговорили о необходимости вновь регулировать перевозки на государственном уровне. Это поможет бороться с «теневым» или «серым» бизнесом – теми, то уходит от налогов, не следит за состоянием грузовых авто и не особо соблюдает режим труда и отдыха своих водителей.

И один из способов регулировки уже работает. Это – весовой автоматический контроль. На данный момент в стране действуют 66 стационарных комплексов и несколько передвижных. Автоматические весы, запущенные с 1 октября в Вологодской области, по дорогам которой ездят сотни большегрузов, уже сократили количество нарушений в три раза.

Планируется, что к 2021 году в стране появится 387 таких комплексов с весами, позволяющими определить массу ТС без его остановки. Устанавливать их власти планируют на федеральных магистралях через каждые 100-150 км.

Кроме того, помогает и более строгий контроль за грузоотправителями, которые, зная возможных проверках, уже не стремятся выпускать в рейс перегруженный транспорт.

На перспективу

По мнению Романа Старовойта, главы Росавтодора, через пять лет дальнобойщиков-людей вытеснят беспилотные грузовики. Уже в 2020 году количество таких машин в мире достигнет 10 млн. Старается не отставать в этом плане и Россия: первым участком для тестирования беспилотных КАМАЗов станет дорога Казань – Набережные Челны.

Другие новости