Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Налогового послабления водители 12-тонников дождутся в этом году

22.02.2016
Налогового послабления водители 12-тонников дождутся в этом году

Снижение финансовой нагрузки для дальнобойщиков, возящих грузы по стране, - одна из главных транспортных тем последних недель. И, как выяснило агентство ТАСС, перевозчики дождутся послабления во второй половине 2016 года.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, слова которого приводит ИА, для пользователей системы «Платон» сделают налоговый вычет. Это значит, что из суммы транспортного налога на автомобили массой 12 тонн и более вычтут объем денег, внесенных по «Платону». Не исключены ситуации, когда транспортный налог может совсем обнулиться: к примеру, если перевозки на фуре проводятся очень интенсивно.

Соответствующий законопроект находится «в высокой степени готовности», сообщил вице-премьер.

Для справки

«Платон» заработал в стране в ноябре прошлого года. Согласно системе, водители грузовых машин массой от 12 тонн должны платить за движение по федеральным трассам. Деньги (льготный тариф в 1,53 рубля с километра заморожен до осени 2016) позволят компенсировать ущерб, наносимый покрытию, и своевременно чинить дороги.

В апреле для россиян, зарегистрированных в системе «Платон», введут возможность пост-оплаты, разрешив вносить деньги за маршрут после его завершения (на погашение долга за пройденные километры дается один месяц, следующий за расчетным).

Другие новости