Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

На головном участке М-11 запустят тестовый режим оплаты

22.09.2015
На головном участке М-11 запустят тестовый режим оплаты

Скоростная трасса М-11 «Москва – Санкт-Петербург» постепенно переходит на платный режим работы.

Вчера, 21 сентября, с простых автомобилистов и транспортных компаний, включая «TransPark», начали брать деньги за тверской участок – объезд Вышнего Волочка, с 258 по 334 км. Самые гуманные расценки для владельцев легковых авто: тариф днем – 240 рублей, ночью – 150 рублей. Водители грузового транспорта (начиная с «Газелей» и заканчивая 5-тонниками с фурами) и автобусов заплатят больше – от 225 до 920 рублей (в зависимости от категории ТС, габаритов и количества осей).

Внести деньги можно наличными или банковской картой, а также с помощью ЕСРП (электронных средств регистрации проезда). К последним относятся транспондеры и специальные бесконтактные карты.

В Автодоре отмечают, что ЭСРП продаются в Центрах продаж и обслуживания на 258-ом и 330-м км М-11. Кроме того, водители, купившие ЭСРП для проезда по трассе М-4 «Дон», могут воспользоваться системой и для движения по этой магистрали.

Тем временем

С 19 октября текущего года специалисты начнут проверять, как система оплаты работает на головном участке М-11. Тестовый режим запустят на отрезке с 15-58 км - от МКАД до Солнечногорска.

Тем, кто направляется по этому маршруту (доставить грузы, привезти мебель и т.д.) стоит учитывать, что тормозить придется дважды - перед шлагбаумами на Пункте выдачи талона и Пункте взимания платы. А вот вносить деньги, сообщают в пресс-службе компании «Автодор», пока не нужно.

Отметим, что проект предусматривает «закрытую» систему платы, это значит, что перевозчики и остальные автомобилисты рассчитаются только при выезде с платной дороги. Итоговая сумма будет начислена по преодоленному километражу на основании талона, выданного на въезде на М-11.

После того, как эксперты оценят эффективность «пилота», станет ясно, когда запустят обычный режим.

Другие новости