Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Москва: съезды к торговым центрам станут цивилизованнее

22.10.2013
Москва: съезды к торговым центрам станут цивилизованнее

Специалисты из Министерства транспорта хотят ужесточить требования к московским торговым центрам, которые владеют или хотят построить съезды с оживленных магистралей. Проблема таких «магазинных» пробок весьма актуальна, поскольку сложности возникают не только у покупателей, стремящихся попасть на стоянку комплекса, но и у остальных участников движения.

По мнению ряда столичных экспертов, решением данного вопроса следовало заняться еще несколько лет назад, когда ТЦ стали активно появляться, причем многие – с нарушением строительных норм.

Сейчас же в ведомстве предлагают, во-первых, внести в дорожное законодательство уточнение следующего рода: «подъезды, съезды, примыкания не должны ухудшать видимость на дороге, создавать условия, снижающие пропускную способность автомобильных дорог».

Во-вторых, крупным магазинам, занимающим площадь в 10 000 «квадратов» и более, необходимо составить подробную схему движения по территории: въезда и выезда на парковку, объезда здания и т.д.

В-третьих, в течение двух лет (до 2015) хозяевам ТЦ и магистралей придется заключить договора о «примыкании». В бумагах следует указать сумму, внесенную за доступ к магистрали, а также - суточный поток машин. Если трафик увеличится, то и соглашение можно скорректировать.

В том случае, когда такое присоединение сказывается на категории трассы, ни о каких договорах не может быть и речи. При обнаружении самовольной постройки за собственником дороги остается право на снос незаконного объекта.

Другие новости