Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Владельцев бюджетных авто депутаты от транспортного налога не освободят

23.01.2014
Владельцев бюджетных авто депутаты от транспортного налога не освободятВнесенный в Госдуму проект, предлагающий освободить от уплаты транспортного налога владельцев машин мощностью до 150 «лошадиных сил», отклонен 22 января в первом чтении Минфином и думским комитетом по бюджету. Об этом сообщают столичные издания.

Инициаторы принятия нового закона аргументировали свою позицию следующим образом. Собственники не особо мощных авто – люди с невысокими и средними доходами. И если освободить их от пошлины, то можно компенсировать другие траты, связанные с ростом цен на бензин, к примеру.

Кроме того, такое послабление со стороны государство могло сократить и расходы на администрирование налога.

Однако оппоненты не согласись с данной точкой зрения, сославшись на то, что ставка налога находится в ведении субъектов РФ. И, следовательно, регион или край в праве самостоятельно решать, сколько будут платить автовладельцы. Причем местные чиновники, владеющие реальными цифрами о доходах и экономической ситуации, могут определять размер налога для каждой категории граждан индивидуально. По сути, пояснили эксперты, льготы уже действуют: в 59 областях за машины не платят ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, в 64 – инвалиды I и II групп, в 46 - пенсионеры и т.д.

Кстати, Дума также не согласилась с идеей узаконить порядок продажи «красивых» номеров – с определенным набором букв и цифр. Напомним, авторы документа предлагали установить повышающий коэффициент 100 к размеру госпошлины, рассчитывая, в конечном счете, снизить коррупцию в этой сфере. Но данная инициатива поддержки не нашла, и выдача знаков скоро будет проходить в виде аукциона, информируют в правительстве.

Другие новости