Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Весной подорожания автомобильного топлива не ожидается

23.02.2013
 Весной подорожания автомобильного топлива не ожидается

Весной текущего года подорожания автомобильного топлива в России не ожидается. Оно возможно лишь в том случае, если увеличатся цены на нефть на мировом рынке, или же резко вырастут налоги. Об этом сообщила Федеральная антимонопольная служба нашей страны (ФАС).

Как уточнил глава ФАС Игорь Артемьев, на данный момент никаких причин для увеличения стоимость топлива на внутреннем российском рынке нет. Слухи о возможном росте цен – это всего лишь пиар-кампания нефтяников для искусственного повышения стоимости бензина.

В свою очередь ведомство регулярно следит за ситуацией на нефтяном и бензиновом рынке. В случае если цена на автомобильное топливо резко повысится без обоснованных причин, то ФАС сразу же заведет на нефтяные компании уголовные дела. Пообещал Артемьев.

Согласно последней информации, предоставленной Росстатом, за прошлую неделю, с 11 по 17 февраля, бензин в РФ в среднем подорожал всего лишь на 0,1 процента по сравнению с предыдущей неделей. 18 февраля средняя цена одного литра бензина в стране составила 29,35 рублей.

При этом средняя стоимость увеличилась:

  • бензина марки А-76 (АИ-80) - до 26,80 рублей;
  • АИ-92-93 – до 28,46 рублей;
  • АИ-95 и выше – до 31,12 рубля;
  • дизельного топлива – до 31,50 рубля.

Повышение цен на топливо было зафиксировано в 29 центрах субъектов России, на том же уровне стоимость осталась в 45 центрах субъектов РФ, снизилась – в 9 центрах.

Другие новости