Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Водители-новички не разгонятся быстрее 70 км/ч?

23.03.2015
Водители-новички не разгонятся быстрее 70 км/ч?

Очередные поправки в законодательство проходят сейчас общественное обсуждение. На этот раз Министерство внутренних дел предлагает вернуться к эпохе СССР и ограничить неопытных водителей в плане выбора скорости, чтобы повысить безопасность движения.

В ведомстве полагают, что по вине вчерашних курсантов происходит немало дорожных происшествий, многие из которых связаны с неправильным выбором скорости. И потому разработчики проекта, как стало известно российским информационным агентствам, cчитают, что 70 километров в час за городом может стать оптимальной величиной для тех, кто за рулем меньше двух лет.

Компания «ТрансПарк», занимаясь перевозкой грузов по Подмосковью и другим регионам, не может не согласиться с тем, что ДТП на трассах страны происходят ежедневно, и многие из них – следствие неопытности автомобилиста.

Однако нельзя не учитывать и сложности, которые могут возникнуть. В частности, речь об отслеживании. Для того, чтобы проверить, соблюдает ли «новичок» требования, камеры фотофиксации нарушений не подойдут – необходим инспектор с радаром, который сможет проверить документы и стаж. А это, в условиях автоматизации, все же проблематично, говорят эксперты.

Второй момент, который попал под обсуждение, касается мотоциклистов. Им, напротив, хотят разрешить ездить за городом со скоростью до 110 км/ч (вместо нынешних 90 км/ч), т.е. уравняв в правах с теми, кто сидит за рулем легкового авто.

Также МВД предлагает пустить школьные автобусы на «выделенки», предназначенные сейчас для общественного транспорта.

Обсуждение завершится 4 апреля, после чего станет известно, внесут ли данные корректировки в ПДД или нет.

Другие новости