Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Водителей заставят в городах снижать скорость

23.06.2014
Водителей заставят в городах снижать скорость

Российские регионы готовы пойти по стопам столицы и разрешить автолюбителям на перекрестках поворот на красный. Также в городах могут снизить предельно допустимую скорость с 60 км/ч до 40 км/ч, как уже сделали в столице Татарстана.

Изначально эксперимент, разрешающий на перекрестках поворачивать направо при красном сигнале светофора, запустил столичный регион. Правда, водители машин, включая легковушки и авто побольше, занимающиеся доставкой груза по Москве и Московской области, должны были убедиться, что не создают помех для других участников движения.

Эксперты пришли к выводу, что этот опыт оказался удачным и его можно применять по всей стране. Правда, не на всех перекрестках. К выбору объектов следует подходить индивидуально, чтобы не ущемить в правах ни водителей, ни пешеходов.

Что же касается снижения скоростного режима, то активисты давно выступают за данную меру. Причина в том, что с прошлого года, после отмены наказания за превышение скорости до 20 км/ч, многие автолюбители стали «лихачить» и ездить по городам 80 км/ч, а то и больше (такие показатели грозят смертельным исходом пешему человеку в случае столкновения).

Вместе со скоростью увеличилось и количество аварий. И тогда же Казань ввела лимит в 40 км/ч, то есть штраф придет тем, у кого на спидометре был 61 км/ч (и если наезд был совершен при таких показателях, то шансы выжить у пострадавшего значительно выше).

Последнее предложение одобрено комиссией по безопасности дорожного движения Центрального административного округа. И если не возникнет сложностей, то в Москве ограничения могут начать действовать внутри всего Садового кольца. Что же касается остальных городов, то решение остается за субъектами, поскольку регулирование скорости в компетенции местных властей.

Другие новости