Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Москва: 26-тонники пустили к магазинам

23.12.2014
Москва: 26-тонники пустили к магазинам

Российские перевозчики периодически сталкиваются с проблемой нехватки места для того, чтобы загрузить или выгрузить товар. Особенно это актуально в районах с очень плотной застройкой, где магазины, предприятия, склады расположены близко к жилым домам, находятся на первых этажах и т.д.

Задача усложнилась и после того, как в июле 2013 года 26-тонным машинам (кроме почтовых) запретили въезжать в зону действия знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» для доставки грузов в супермаркеты, торговые комплексы и т.д.

Нарушение грозило штрафом в 5 000 рублей, при этом в некоторых регионах России в зоне действия знака оказались половина и даже большая часть (до 85%) торговых точек.

Практически сразу после наложения вета к властям обратилась, от имени представителей бизнеса, Ассоциация компаний розничной торговли. Эксперты говорили о том, что запрет создал «препятствия для осуществления торговой деятельности и жизнеобеспечения населения».

И вот теперь, передает «Коммерсантъ-online», правительство РФ сняло запрет: опубликованы поправки в правила дорожного движения, согласно которым грузовики массой до 26 тонн без прицепа могут проезжать в зону действия знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» для обслуживания местных магазинов. При этом, выполнив задачу, необходимо сразу же - на ближайшем перекрестке покинуть зону действия знака.

Тем временем

В Москве, в Восточном округе, продолжает реализовываться проект по созданию «грузового каркаса», согласно которому для машин массой более 2,5 тонн определен перечень улиц для движения (преимущественно это – центральные магистрали). Съезд с «каркаса» допустим в том случае, если машина обслуживает предприятие, находящееся в зоне действия знака или принадлежит человеку, живущему в зоне действия знака.

Другие новости