Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Разночтения в правилах обгона исчезнут

24.06.2016
Разночтения в правилах обгона исчезнут

В ПДД могут внести поправки, ужесточающие правила обгона и, в то же время, исключающие разногласия по этому вопросу.

Сейчас нередки ситуации, когда водитель, начав обгонять фуру или целую вереницу грузовых машин там, где это разрешено, не успевает завершить маневр и возвращается в свою полосу уже через сплошную линию.

Данные инциденты автомобилистами и сотрудниками ДПС трактуются по-разному. Многие эксперты настаивают на том, что шоферы в таких случаях не виноваты, поскольку проблема кроется в несовершенной дорожной инфраструктуре: отсутствии оповещающих знаков, слишком коротких «разрывах» и пр.

Потому в ГИБДД решили расставить точки над «i» и ввести дополнительный запрет на обгон «в местах, где запрещен выезд на встречную полосу» (стоит соответствующий знак или идет сплошная линия разметки). Другими словами, даже вынужденное завершение обгона через сплошную автоинспектор расценит как нарушение.

О том, когда корректировки вступят в силу, пока не известно. По данным «Коммерсанта», общественное обсуждение проекта продлится до 6 июля, после чего документ отправится на экспертизу в Правительство.

Напомним

Сейчас обгон запрещен на мостах, путепроводах и на железнодорожных переездах, на эстакадах, в тоннелях, на опасных поворотах и в конце подъема, а также на пешеходных переходах и регулируемых перекрестках.

Другие новости