Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Водителей накажут за летние шины на зимних дорогах

24.09.2013
Водителей накажут за летние шины на зимних дорогахПонижение температуры и прогнозируемые заморозки заставили депутатов задуматься о приближающемся холодном сезоне и безопасности на российских дорогах в целом, и на московских – в частности.

С точки зрения авторов законопроекта, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, причина многих столкновений и аварий, происходящих зимой, - весьма небрежное отношение автолюбителей к «переобуванию». Инициаторы нововведения предлагают обязать всех владельцев транспортных средств менять шины: с декабря по февраль ставить с шипами, а потом, как позволит погода, переходить на обычные, не укомплектованные средствами противоскольжения.

Это не только снизит аварийность, но и убережет асфальт. Как показывает практика, некоторые граждане ленятся ездить на сервис, и продолжают пользоваться зимней резиной и в теплое время, нанося огромный ущерб покрытию.

Нарушителей предлагается привлекать к административной ответственности и штрафовать на 2000 рублей.

Стоит отметить, что несколько лет назад уже была попытка узаконить подобные меры, но думский комитет отклонил проект, сочтя его недоработанным.

А вот водителей грузовиков совсем скоро могут заставить «переобуваться» в обязательном порядке. После огромной пробки, которая скопилась на магистрали М-10 в декабре прошлого года из-за снегопада, правительство намерено рассмотреть соответствующие поправки.

Другие новости