Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Разработку «черных ящиков» оценили в 7,5 млн. рублей

24.11.2016
Разработку «черных ящиков» оценили в 7,5 млн. рублей

С 2020 года в машинах россиян, и не только перевозчиков с большим автопарком, должны появиться так называемые «черные ящики».

Самописцы помогут сформировать единую информационную среду, собирая и обрабатывая важные данные о состоянии авто (необходимости ремонта или замены деталей) и манере езды его владельца.

Кроме того, разработчики научат приборы распознавать нагрузку на ось, если речь идет о грузовых автомобилях.

Пользоваться полученными данными будут страховые организации, составляющие договора, автосервисы и специалисты Росавтодора, которым не придется взвешивать транспортные средства, выявляя нарушителей с перегрузом. В конечном же итоге в плюсе окажутся и водители, поскольку на дорогах станет меньше потенциально опасных машин.

Работа в этом направлении уже идет. «Известия» выяснили, что Минпромторг выделил 7,5 млн. рублей на разработку регистраторов. Решением задачи займется Научно-исследовательский институт вычислительных комплексов им. М.А. Карцева, поставляющий самописцы для поездов столичной подземки и малой авиации.

Детали пока не уточняются, однако в НИИВК отмечают, что «ящики» должны быть небольшого размера и доступными по цене. А вот будет ли их установка добровольной или принудительной, не известно.

Другие новости