Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

С лихачами на дорогах будут бороться исправительными работами

24.12.2014
С лихачами на дорогах будут бороться исправительными работами

Нарушители правил дорожного движения не только рискуют получить штраф, но и представляют угрозу для остальных автомобилистов.

Сотрудники «Транспарк», перевозя грузы по Москве и Подмосковью, не раз могли видеть, к чему приводит превышение скоростного режима – самого, пожалуй, часто встречающегося нарушения. Столкновения с другими транспортными средства чреваты серьезными травмами и летальными исходами, если же жертвой наезда стал пешеход, то это почти всегда означает его гибель.

Надо признать, что сейчас в отношении «лихачей» действует денежное взыскание: минимальная планка – 500 рублей (если превышение составило от 20 до 40 км/ч), максимальная – 5 000 рублей или лишение удостоверения на полгода (если лимит превышен на 100 км/ч). Но не всех, увы, останавливает перспектива отдавать сбережения.

Потому власти планируют применять к таким несознательным гражданам другие рычаги воздействия, в частности – обязательные работы на срок от 120 до 140 часов или лишение прав на период до 9 месяцев.

По информации российских СМИ, законотворцы хотят внести в ст. 12.9 КоАП «Превышение установленной скорости движения» дополнение – поправку о «Превышении установленной скорости движения транспортного средства на величину более 100 км в час».

По мнению специалистов, именно «переквалификация» водителя, которого отправят убирать дворы или помогать в больницах, позволит осознать, насколько тяжелы последствия от превышения скорости.

Если такие меры действительно позволят сделать трассы безопаснее, то мы их только поддержим.

Другие новости