Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

За отсутствие тахографа оштрафуют владельцев грузовиков

25.06.2015
За отсутствие тахографа оштрафуют владельцев грузовиков

Отсутствие тахографа или неисправный прибор может обернуться солидным штрафом для владельцев транспортных средств. Это касается, в том числе, и руководства транспортных компаний, занимающихся дешевыми перевозками грузов по Москве, а также по Подмосковью и России.

В думском комитете хотят штрафовать несознательных собственников на 50 тысяч рублей, передает сегодня ТАСС.

Напомним, что с апреля этого года за отсутствие тахографа на транспортных средствах категории №2 (машины для перевозки грузов массой от 3,5 тонн до 12 тонн: пятитонники, десятитонники и др.) тоже наказывают водителей и должностных лиц. Согласно статье, шофер заплатит от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, а должностные лица - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Депутаты же сочли такое положение дел несправедливым, поскольку установка отслеживающих устройств, их содержание и ремонт – дело затратное, и оно не по карману простым водителям. Потому, считают законотворцы, будут логичнее, если денежная ответственность ляжет на владельца грузового автотранспорта.

Правда, надо заметить, что авторы документа предлагают все же наказывать и водителей, но - за блокирование тахографа, а не его наличие. Размер штрафа будет варьироваться от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Законопроект, предусматривающий соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, уже поступил в нижнюю палату парламента.

Напомним, что тахограф – устройство, непрерывно регистрирующее данные о скорости, маршруте, времени на отдых и дорогу. Повсеместная установка тахографов, к чему призывают власти, продиктована стремлением обезопасить трассы и людей – не только водителей, но и пешеходов. Однако не все соблюдают данные требования: с начала года сотрудники автоинспекции возбудили более 100 тыс. административных дел за управление транспортным средством без тахографа.

Другие новости