Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Бензин стандарта «Евро-2» будут продавать в России до середины 2012 года

25.07.2011
Бензин стандарта «Евро-2» будут продавать в России до середины 2012 года

Как стало известно, бензин стандарта «Евро-2» можно будет найти на российских заправках, как минимум, до середины будущего года. Об этом СМИ рассказал заместитель руководитель Федеральной антимонопольной службы Павел Субботин. Напомним, что согласно действующему техрегламенту России, запрет на его продажу должен был вступить в силу с 1 января 2012 года.

По словам Субботина, на днях ФАС, Ростехнадзор и Росстандарт подписали с 12 нефтяными компаниями нашей страны четырехстороннее соглашение. В рамках данного документа, нефтеперерабатывающие компании должны до 2015 года произвести модернизацию своих НПЗ. Также с 2015 года нефтяников обяжут 20% добытой в России нефти поставлять на внутренний рынок страны, где ее будут перерабатывать в светлые нефтепродукты.

В ближайшее время на основании подписанного договора будет издано соответствующее распоряжение правительства.

Стоит также отметить, что запрет на продажу топлива стандарта «Евро-2» будет вводиться постепенно. Для каждой нефтяной компании сроки будут устанавливаться отдельно в зависимости от скорости модернизации ее нефтеперерабатывающих заводов. Аналогичным способом планируется перенести и введение запрета на продажу бензина «Евро-3».

Кроме этого, как отметил глава ФАС, Минэнерго считает, что действующую сейчас заградительную пошлину на экспорт бензина стоит сделать постоянной. С данным предложением министерство уже обратилось к Правительству страны.

Другие новости