Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

От выездов на «встречку» уберегут тросы и разметка

25.11.2016
От выездов на «встречку» уберегут тросы и разметка

Выезд на встречную полосу – нарушение, находящееся в «пятерке» самых частых причин аварий. «Коммерсантъ» выяснил, что с января по сентябрь этого года в стране произошло более 6 тыс. таких происшествий, в которых погибли и пострадали люди.

Изменить ситуацию можно не только пропагандой, хотя и она важна. В Министерстве внутренних дел предлагают скорректировать нормативы, заменить металлические «отбойники» на тросы на дорогах 1 и 2 технической категории. Другими словами, на скоростных трассах, где за день проезжают тысячи легковых машин, мебельных фургонов и грузовиков для перевозок.

Несмотря на то, что тросовые заграждения дешевле и не менее эффективны, чем металлические, пока они устанавливаются экспериментально.

Кроме того, в МВД предлагают наносить на дороги не белую, а желтую разметку (сейчас так делают в Соединенных Штатах Америки), разграничивающую полосы встречного движения. Однако необходимо решить, как не запутать автомобилистов, поскольку сейчас желтый цвет, применяемый на российских трассах, обозначает дорожные работы либо зону, где запрещена остановка.

Другие новости