Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В столице используются вредные реагенты

26.01.2012
 В столице используются вредные реагенты

Специалисты Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» провели исследование, в ходе которого было установлено, что используемые в этом году коммунальными службами Москвы противогололедные вещества вредны и для людей, и для животных, и для автомобилей.

Во время проверки реагентов, которая проводилась общественным центром совместно с «Союзом экологических общественных организаций», выяснилось, что в состав смеси, применяемой на московских улицах, во-первых, входит каменная соль. А она уже не один год запрещена к использованию, ведь автомобиль, регулярно ездящий по дорогам, которые обрабатываются соляным раствором, может сгнить уже через сезон.

Во-вторых, вместо гранитного щебня коммунальщики применяют мрамор. Он легко крошится под колесами машин. При этом мраморная пыль вредна для здоровья, как людей, так и животных.

Кроме этого, эксперты выяснили, что имеющиеся реагенты используются неправильно, из-за чего «на дорогах вредных примесей оказывается больше, чем было бы нужно при рациональном применении».

Руководитель же столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин, заметил, что новые реагенты безопасны для обуви, а перед летним сезоном все улицы города будут четыре раза обработаны «Чистодором», который смоет все реагенты.

Отметим, что вредные противогололедные вещества могут нанести значительный ущерб и транспортным компаниям, выполняющим перевозки грузов по Москве и Московской области. Ведь перевозчики должны следить за исправностью своих автомобилей, а они могут сильно пострадать из-за таких реагентов.

Другие новости