Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Грузовики должны будут платить за проезд по федеральным трассам

26.06.2012
 На Грузовики должны будут платить за проезд по федеральным трассам

Российское правительство намерено обязать водителей большегрузного транспорта платить за проезд по автомобильным трассам федерального назначения. Соответствующий проект постановления уже подготовлен. Он был на днях опубликован на сайте Министерства транспорта России и в издании «Российская газета».

Согласно представленному документу, с 2013 года для грузовых автомобилей весом более 12 тонн планируется установить плату за проезд по федеральным дорогам в размере примерно 3,5 рубля за километр. Километраж будет подсчитываться с помощью аппаратуры ГЛОНАСС.

При этом если водитель просрочит платеж в течение 30 дней с даты, когда было направлено требование о погашении задолженности, то он не сможет выехать за пределы Российской Федерации, а долг с него будет взыскиваться через суд. Однако на данный момент, власти еще не установили оператора, который будет контролировать систему платежей.

Не получится водителям фур избежать оплаты и путем вывода из строя аппаратуры ГЛОНАСС, и даже при ее потере. В таких случаях количество километров будет подсчитываться на основании заявленного владельцем маршрута. Устройства ГЛОНАСС можно будет взять в аренду или купить в специальных местах. Контролировать наличие бортовых устройств и их исправность должен будет также оператор системы.

Таким образом, если данный проект правительства будет реализован, то стоимость услуг транспортных компаний, выполняющих перевозку грузов по Москве, Московской области и России, со следующего года, скорее всего, заметно возрастет.

Другие новости