Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Из КоАП столицы исчезнет статья, запрещающая грузовикам выезжать на МКАД в дневное время

26.06.2013
 Из КоАп столицы исчезнет статья, запрещающая грузовикам выезжать на МКАД в дневное время

Московское правительство намерено исключить из Кодекса об административных правонарушениях столицы статью, запрещающую грузовым автомобилям массой более 12 тонн выезжать на Московскую кольцевую автодорогу (МКАД) в дневное время, с 06:00 до 22:00. Однако владельцам фурам радоваться не стоит, штраф за данное правонарушение сохранится. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

В заметке уточняется, что причина такого решения властей состоит в том, что в апреле текущего года в КоАП РФ была внесена новая статья. Она предусматривает наказания за несоблюдение предписаний дорожных знаков. По сути, данная норма дублирует требование административного кодекса Москвы.

Поэтому для того чтобы не происходило разночтений и путаницы, чиновники решили исключить статью о запрете выезда грузовиков на МКАД нем. Мосгордума уже рассмотрела данный вопрос, в дискуссии участвовал и исполняющий обязанности заместителя мэра города, глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

Таким образом, наказание для водителей фур сохранится, с 1 июля штраф будет составлять уже 5 тысяч рублей. Единственное «но», неправомерные действия дальнобойщиков теперь будут рассматривать по другой статье.

Напомним, что запрет на въезд транзитных фур на МКАД начал действовать с 1 марта 2013 года, а 1 мая он распространился на все грузовики массой более 12 тонн.

Таким образом, исключение данной статьи из КоАП столицы никак не повлияет на деятельность транспортных компаний, осуществляющих перевозки грузов по Москве, Московской области и России.

Другие новости