Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Стоимость строительства дорог снизилась

26.12.2018
Стоимость строительства дорог снизилась

По данным министерства транспорта, средняя стоимость строительства одного километра дорог снизилась приблизительно на 35% (до 18,9 млн руб.). Так как данных за 2018 год ещё нет, сравнивались показатели 2017 и 2016 года. Сообщается, что сильнее всего это заметно тем, кто строит дороги III категории. Скоростные трассы, рассчитанные на постоянный поток легковушек, мебельных фургонов и гружёных фур, «дешевеют» медленнее.

Что определяет стоимость строительства дорог? В ведомстве рассказали журналистам, что имеют значение многие факторы – от стоимости материалов и земельных участков, которые необходимо выкупать, до рельефа и соседства с охраняемыми территориями. Наличие дорогостоящих объектов и искусственных сооружений – развязок, мостов, тоннелей – способствует удорожанию.

Кстати, в министерстве транспорта подчёркивают, что капитальный ремонт тоже обходится очень дорого (сравнимо со строительством новой трассы той же протяжённости). Кроме того, ремонт негативно сказывается на скорости движения и перевозки грузов.

Другие новости