Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Перевозки по дорогам и по рекам могут объединить

27.01.2017
Перевозки по дорогам и по рекам могут объединить

Автомобильные перевозки являются самым популярным и доступным способом доставить груз из одного города в другой. Ежедневно по дорогам Москвы и других регионов проезжают сотни грузовиков: от небольших фургонов до фур и автопоездов.

Нельзя не признать, что такая высокая нагрузка портит трассы. Для компенсации вреда властями был запущен «Платон» - система по сбору денег с 12-тонников. Действующий сейчас тариф – 1,53 руб/км.

Однако в этом году стоимость километра вырастет в два раза, что может привести к популярности других перевозок – речных.

Заметим, что власти давно говорили о необходимости возродить навигацию в летний период. «Платон» может этому способствовать.

Агентство ТАСС выяснило, что «Объединенная судостроительная корпорация» сейчас занимается проектом запуска речных перевозок накатных грузов. Это не значит, что все грузоотправители начнут пользоваться только судами. В ОСК рассчитывают, что перевозки по рекам и дорогам получится объединить. Когда водитель большегруза включит тахограф, то через отведенное время должен будет остановиться на отдых. Этот простой в плане километров можно заменить сплавом по реке. То есть автомобиль заедет на баржу, шофер поспит, после чего снова окажется на шоссе, преодолев по воде пару сотен километров.

Пока в корпорации не говорят о возможных сроках начала такой работы, отмечая лишь необходимость разобраться с экономической стороной вопроса и готовностью инфраструктуры портов к приему машин.

Другие новости