Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Оплату проезда по платным дорогам в России планируется сделать электронной

27.04.2011
Оплату проезда по платным дорогам в России планируется сделать электронной

Еще до конца текущего года на платной трассе М-4 «Дон» будет экспериментально введен электронный способ оплаты за проезд. При удачном исходе тестирования, аналогичная система оплаты появится и на других платных дорогах страны. Об этом сообщил председатель правления госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах.

Сегодня при въезде на платный участок автомагистрали водитель оплачивает проезд оператору, взамен ему выдается чек. При выезде с данного участка дороги он должен предъявить полученный чек.

Электронная оплата проезда будет производиться немного другим способом. Для нее будут использоваться специальные карты оплаты, примерно такие же как карты для пополнения счета мобильного телефона. Ее можно будет пополнить в любое время с помощью электронного платежа.

Сам же процесс движения по платным дорогам будет выглядеть так: водитель бесплатно въезжает на платный участок, а расчет производится при выезде - специальный компьютер подсчитывает количество пройденных километров и снимает необходимую сумму денег с карты.

Для начала под электронный способ расчета будет выделенная лишь одна кабинка на трассе М-4 «Дон».

Отметим, что специальный карты оплаты будут едины для всех платных дорог нашей страны. В том числе их можно будет использовать и при движении по скоростной трассе Москва-Санкт-Петербург, строительство которой еще только начинается.

Другие новости