Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Тарифы «Платона» определит правительство

27.09.2016
Тарифы «Платона» определит правительство

Индивидуальные автоперевозчики и транспортные компании, включая нашу, сейчас пользуются льготным тарифом по «Платону». Это значит, что километр пути по федеральной трассе, пройденный большегрузом (массой 12 тонн и выше), обходится в 1,53 рублей.

Однако в Росавтодоре считают необходимым отменить скидки, вернувшись к первоначальным расценкам в 3,06 руб/км. У Министерства финансов на этот счет свое мнение: в ведомстве предлагают продлить мораторий до 2019 года, сообщает «Российская газета». Точку в определении тарифа в ближайшее время поставит Правительство.

Мы же напомним, что почти за год работы системы «Платон» удалось собрать 14,4 млрд., из которых 10 млрд. уже поступили в регионы на срочный ремонт дорог.

Кроме того, не исключено, что сборы «Платона» позволят внедрять систему автоматического весогабаритного контроля.

Напомним, что до конца этого года искусственный интеллект будет распознавать фуры, движущиеся с перегрузом по территории Вологодской области. Дорожные весы и камеры определят, соблюдает водитель разрешенную массу или нет, и тогда ему придется оплатить штраф (по аналогии со штрафами за превышение скорости).

Чиновники говорят, что создание одного автоматического пункта весового контроля обходится в 23-48 млн. рублей. За пять лет в стране должны заработать 387 таких точек. Не исключено, что к реализации проекта привлекут инвесторов на основе государственно-частного партнерства.

Другие новости