Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Правительство предложило штрафовать водителей за отсутствие ГЛОНАСС

28.04.2011
Правительство предложило штрафовать водителей за отсутствие ГЛОНАСС

Министерство транспорта РФ разработало законопроект, в рамках которого предлагает ввести штрафы за отсутствие на коммерческом и специальном транспорте навигационной системы ГЛОНАСС. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) планируется ввести с 1 января 2012 года.

Если законопроект будет одобрен, то нарушителям грозят штрафы в размере 2,5 тысяч для физических лиц, и 30 тысяч рублей — для транспортных компаний. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

При этом согласно документу, первоначально штрафные санкции предлагается применять только к владельцам транспортных средств, выполняющих пассажирские перевозки и перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Отметим, что проверять установлена или нет система ГЛОНАСС на автомобиле будут на пунктах техосмотра с 1 июля 2012 года.

По мнению Минтранса России, только введение штрафов за отсутствие на спецтранспорте навигаторов ГЛОНАСС может заставить транспортные компании и отдельных перевозчиков установить данные приборы на своих автомобилях. Отметим, что первоначально министерство транспорта предлагало установить за данное нарушение штраф в размере 50 тысяч для коммерческих предприятий уже с 1 июля 2011 года, но такое предложение было крайне негативно встречено представителями малого и среднего бизнеса.

Таким образом, если данный законопроект будет принят, то транспортным компаниям, выполняющим грузовые перевозки и переезды по России, в том числе по Москве и Московской области, в ближайшее время придется серьезно потратиться на установку систем ГЛОНАСС на свои автомобили.

Другие новости