Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Нужно ли в России разрешить поворот направо на красный сигнал светофора?

28.09.2011
Нужно ли в России разрешить поворот направо на красный сигнал светофора?

Ранее мы уже писали о том, что Московский центр борьбы с пробками вынес предложение разрешить в России на перекрестках поворот направо на красный сигнал светофора. По мнению сотрудников центра, такое решение позволит значительно улучшить ситуацию на дорогах, в том числе и в столице.

Сейчас специалисты управления уже приступили от разговоров к действиям. В частности, был начат опрос россиян с целью узнать отношение автовладельцев страны к повороту на «красный». На данный момент можно сказать, что большинство жителей России поддерживают инициативу Московского центра борьбы с пробками. При этом часть жителей России смогли уже самостоятельно оценить преимущества подобного правила в других европейских странах.

Уточним, что центр предлагает разрешить поворот на красный сигнал светофора далеко не на всех светофорах страны. При этом в местах, где его можно будет совершить, планируется установить специальные дополнительные дорожные знаки в виде «зеленой стрелки», указывающей направо.

Однако ГИБДД нашей страны не поддержала инициативу сотрудников центра. На днях прошла встреча начальника главного управления ОБДД МВД России Виктора Нилова и представителей Центра по борьбе с пробками, на которой главный дорожный инспектор России сообщил о том, что считает разрешение такого маневра в нашей стране недопустимым. По мнению подконтрольного ему ведомства, в России подобное правило приведет к значительному увеличению ДТП на российских дорогах.

Таким образом, вопрос о введении разрешения поворота на «красный» еще остается открытым.

Другие новости