Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Штрафы с камер выпишет единый центр

28.09.2015
Штрафы с камер выпишет единый центр

Комплексы фото- и видеофиксации нарушений должны сделать дороги страны, по которым компания «ТрансПарк» перевозит недорого грузы, безопаснее. И плюсы, отмечают эксперты, видны: водители становятся сознательнее, что, в конечном итоге, сокращает число аварий.

Однако у автоматической системы есть и недочеты. К основным, по данным «Российской газеты», относятся децентрализованное управление и «белые списки» авто.

Первый пункт касается того, что в каждом субъекте – свои центры фиксации нарушений (на 80 регионов – 87 центров). Это довольно часто приводит к спорам. К примеру, в Краснодарском крае людям приходили квитанции за нарушения, которые они вообще не совершали.

Что же касается «белых списков», то, признают депутаты, в некоторых субъектах есть перечень транспортных средств, собственники которых могут не опасаться постановлений и штрафных санкций.

Исправить ситуацию может создание единого федерального центра фотовидеофиксации нарушений. Новая организация не только наведет порядок в этой сфере, но и позволит сократить затраты на сопровождение программных продуктов, модернизацию и т.д.

Правда, о конкретных сроках создания ведомства пока ничего не известно.

Другие новости