Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Уличных гонщиков могут лишить свободы

28.09.2017
Уличных гонщиков могут лишить свободы

В России могут ввести уголовное наказание для уличных гонщиков, создающих реальную угрозу и для пешеходов, и для остальных водителей, включая перевозчиков грузов на «Газелях» и других авто.

Как стало известно, в начале октября в Госдуме обсудят поправки в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, позволяющие штрафовать или лишать свободы стритрейсеров.

Если предложение законотворцев одобрят, то гонки, которые с завидной регулярностью устраиваются на улицах Москвы, будут считать «грубым нарушением общественного порядка при движении по автомобильным дорогам и пешеходным зонам».

Наказание определят в соответствии с тяжестью совершенного преступления. На данный момент речь идет о взыскании в 50 тыс. рублей либо же лишении удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев. В том случае, если действия «гонщика» привели к травмам или гибели людей, порче имущества, то размер штрафа составит уже 300-500 тыс. рублей, либо человека могут посадить на срок до 5 лет. Такая же кара грозит рецидивистам.

Другие новости