Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В мае нефтяные компании откажутся от экспорта топлива

29.04.2011
В мае нефтяные компании откажутся от экспорта топлива

Крупнейшие российские нефтяные компании откажутся в мае от экспорта бензина на мировой рынок. Такое решение было принято вчера по итогам селекторного совещания, прошедшего в Минэнерго. Об этом рассказал замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов.

В частности он уточнил, что в следующем месяце весь, произведенный в России, бензин будет направлен на внутренний рынок. Предполагается, что этого объема должно хватить для того, чтобы «погасить» возникший дефицит автомобильного топлива в стране.

Напомним, что по мнению многих экспертов, нехватка топлива и резкое повышение цен на бензин во многих регионах России возникли из-за того, что нефтяным компаниям России в последнее время стало выгоднее отправлять свою продукцию на экспорт, чем продавать внутри страны. Стоимость мировых цен на нефть намного привлекательней цен на внутреннем российском рынке.

При этом замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов также отметил, что в ближайшее время все-таки стоит ожидать повышения стоимости на автомобильное топливо, примерно, на пять процентов.

При этом, аналогичный прогноз в среду сделал и глава «Лукойла» Вагит Алекперов. Он озвучил цифры в 5-7 процентов.

Отметим, что ситуация на топливном рынке страны влияет и на работу транспортных компаний, выполняющих перевозки грузов и переезды по России и Москве. Стоимость автомобильно топлива напрямую воздействует на стоимость услуг перевозчиков.

Другие новости