Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Прав могут лишить за три нарушения ПДД

30.05.2016
Прав могут лишить за три нарушения ПДД

Водителей, часто нарушающих правила движения, предлагают лишать прав. В ближайшее время Госдума может рассмотреть проект, согласно которому у человека, допустившего три нарушения (и более) за год, заберут удостоверение на 12-18 месяцев.

Поправки, вводящие дифференцированное наказание, в ГИБДД разработали еще осенью прошлого года. Специалисты посчитали, что более жесткие меры смогут навести порядок на дорогах, сделав их безопаснее для движения легкового транспорта, грузовиков из компаний по перевозкам и пр. На данный же момент почти треть всех аварий происходит по вине тех, кто уже привлекался к административной ответственности.

В список допущенных нарушений предлагалось включить несколько пунктов: проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 40 км/ч, нарушение разметки и т.д. Позиций было много, и некоторые эксперты сочли проект коррупционным, после чего было решено его доработать.

И вот теперь об инициативе снова заговорили. Предложение автоинспекции уже прокомментировали в нижней палате парламента, сообщает ТАСС. По мнению Вячеслава Лысакова, первого зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, лишать прав стоит только за грубые нарушения (выезд на «встречку», например). Кроме того, необходимо прописать способ фиксации нарушений, чтобы люди понимали, за что именно несут наказание.

Другие новости