Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Знаки «экологичности» введут в России

30.11.2016
Знаки «экологичности» введут в России

Перечень существующих дорожных знаков могут расширить. Министерство транспорта представило указатели, которые разграничат движение автотранспорта по его экологичности.

Сейчас в стране существует деление на 2-й, 3-й, 4-й и 5-й экологические классы, различающиеся количеством серы и присадок. Чем выше класс, тем меньше загрязняет воздух данный легкой или грузовой автомобиль.

В Москве уже действует экологический запрет: «грязным» машинам запрещен проезд в центр. Однако в данном случае это, скорее, исключение, а не правило: в остальных городах и регионах по улицам и жилым кварталам ежедневно проезжают десятки авто низкого экологического класса.

Появление знаков, запрещающих таким ТС проезд в конкретную зону и указывающих конец ограничений, поможет местным властям улучшить экологическую ситуацию.

Кроме того, планируется ввести знак «Электромобиль» - машину в кружке электрического провода. Его будут использовать в совокупности с другими обозначениями: разрешающими, запрещающими, информационными.

Также для электромобилей введут знак «Автозаправочная станция с зарядкой для электромобилей», указывающий расстояние до ближайшей заправки.

Сейчас соответствующие проекты постановлений находятся на рассмотрении в правительстве, сообщают «Известия».

Другие новости