Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Большая часть грузового автопарка России была выпущена более 15 лет назад

31.07.2013
 Большая часть грузового автопарка России была выпущена более 15 лет назад

Специалисты аналитического агентства «Автоста» провели исследование грузового автопарка России. В итоге, они установили, что на начало 2013 года большая часть грузовиков, зарегистрированных в нашей стране, были выпущены 15 и более лет назад. Всего же в РФ на начало текущего года насчитывалось 3,68 миллиона грузовых автомобилей.

В представленном отчете «Структура и прогноз парка коммерческих автомобилей в России до 2017 года» сказано, что на доля грузовиков, выпущенных до 1998 года, составляет 68 процентов. Это около 2,5 миллиона машин.

Помимо этого аналитики сообщили, что:

  • наибольшее количество грузового транспорта, имеющего в России, сошло с конвейера Горьковского автозавода – 23,2 процента или 851,9 тысячи единиц;
  • примерно 20,6 процентов от общего числа грузового автопарка (758,7 тысячи единиц) – это автомобили, произведенные на Камском автозаводе;
  • около 18 процентов (657,9 тысячи единиц) приходится на долю грузовиков, выпущенных ЗиЛом.

По словам ведущего специалиста «Автостата» Азата Тимерханова, «высокий средний возраст грузовиков в России обусловлен большими объемами производства грузовой техники в советский период и дальнейшим их снижением с начала 90-х годов прошлого века, в связи с чем темпы обновления парка резко замедлились».

Другие новости