Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Пьяные водители – виновники ДТП расстанутся с имуществом

2.03.2015
Пьяные водители – виновники ДТП расстанутся с имуществом

Пьяный человек за рулем – угроза для всех остальных участников движения: пешеходов, водителей, перевозчиков. Аварии, виновниками которых являются нетрезвые автомобилисты, происходят на дорогах страны с завидной регулярностью. Сотрудники компании «ТрансПарк», перевозя складское оборудование из Москвы в Подмосковье или доставляя грузы в другие регионы, могут видеть последствия таких происшествий. Заторы и пробки – самое меньшее из «зол». К сожалению, куда чаще встречаются более печальные исходы – серьезные травмы и человеческие жертвы.

Парламентарии периодически выступают с инициативой ужесточить наказание несознательным водителям. И вот, как передают «Известия», депутат Госдумы и член комитета ГД по транспорту Олег Нилов предлагает теперь скорректировать действующую систему возмещения вреда по ДТП с летальным исходом.

Сейчас виновный может перечислять деньги родным погибшего или погибших не сразу, а помесячно, растягивая процесс на длительное время. Депутат же хочет обязать водителей к единовременной выплате, в том числе – за счет продажи имущества (за исключением того, что продаже не подлежит – единственная квартира, земля и т.д.) или других активов. По данным издания, предлагается дополнить три нормативных правовых акта - статью 1088 ГК, а также ч. 4 и ч. 6 статьи 264 УК РФ (“Нарушение ПДД в пьяном виде, повлекшее за собой смерть одного или смерть двух и более лиц”). При этом полное возмещение вреда должно стать неотъемлемым условием при досрочном освобождении.

С точки зрения Нилова, данные меры не только обезопасят пострадавшую сторону, но и дадут воспитательный эффект: перспектива лишиться имущества заставит пьяного человека несколько раз подумать, прежде чем садиться в машину и выезжать на трассу.

Другие новости