Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


В России действуют новые правила дорожного движения

2.07.2015
В России действуют новые правила дорожного движения

Изменения, о которых так много говорили представили власти, вступили в силу. И это следует учитывать всем водителям, не зависимо от того, сидят они за рулем личного или коммерческого транспорта, управляют легковушкой или фурой.

Что изменилось в наказании

Одно из основных положений касается уголовной ответственности для тех, кто не стесняется садится за руль нетрезвым. Человек, лишенный удостоверения за «пьяную езду» или отказавшийся от медицинского освидетельствования, может отправиться в колонию на срок от двух до трех лет в том случае, если его задержат в состоянии опьянения в «течение года после предыдущего аналогичного нарушения».

Важное уточнение делают в автоинспекции. Как передает ТАСС со ссылкой на ведомство, человек считается «подвергнутым административному наказанию до истечения года со дня полного исполнения наказания», т.е. под полным наказанием подразумевается не только истекший период лишения прав, но и выплата штрафа нарушителем.

Второй пункт касается тех, по чьей вине в аварии серьезно пострадали или погибли люди. Виновнику суд может запретить «занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет» (доработана статья УК «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

От двух лет колонии грозит тем, кто сел за руль пьяным (речь не только о спиртном, но и наркотиках, психотропных веществах) и спровоцировал аварию, в которой погиб человек. Если в ДТП нескольких погибших, то минимальный срок заключения составит уже четыре года. Максимальная планка - семь и девять лет лишения свободы соответственно. Под эту же статью пойдут и отказавшиеся от медосвидетельствования. А вот принудительные работы из статьи исключены.

Что изменилось в ПДД

Тем, кто попал в ДТП, не обязательно приглашать сотрудников ДПС. Правда, это не относится к авариям с пострадавшими и погибшими. Когда же речь идет о повреждении имущества (легковушек, «Газелей» или другого автотранспорта) и оба водителя согласны с причинами и возможными последствиями, то стоит воспользоваться европротоколом. Также оба автомобилиста могут обойтись распиской, если повреждения не столь серьезные, чтобы обращаться в страховую. Как передает ИА, рекомендацию по тому, как поступить в конкретной ситуации, даст дежурный в ГИБДД, если сами участники происшествия затрудняются с выбором.

Тот факт, что аварии провоцируют пробки, в которых все, включая транспортные компании Москвы, могут потерять немало времени, законотворцы тоже учли. Если машины участников ДТП мешают движению, их необходимо убрать с дороги. Правда, это допустимо, если вред нанесен только имуществу. При этом до перемещения следует сфотографировать или снять на видеокамеру положение транспортных средств, полученные повреждения.

Заметим, что на первых порах наказывать за неубранные автомобили, если люди боятся испортить картину ДТП, не будут.

Коснулись новшества и пешеходов. Они теперь обязаны надевать значки или браслеты со световозвращающими элементами, при условии, что идут за городом в темное время суток. Что же касается территории города (движения по краю проезжей части, по обочине дороги), то данные требования носят рекомендательный характер.

Другие новости