Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

На обходе Одинцова тестируют систему free flow

7.04.2016
На обходе Одинцова тестируют систему free flow

Платные трассы позволяют водителям тратить меньше времени на дорогу, что особенно важно для тех, кто выполняет срочные перевозки. Однако нередко сэкономленные минуты расходуются в очереди перед шлагбаумами у пунктов оплаты.

Для устранения пробок власти хотят внедрить на платных магистралях систему безбарьерного проезда, или free flow. В тестовом режиме free flow уже заработала на 18-километровом обходе Одинцова.

Новая система представляет собой камеры и датчики, установленные на рамке. Приборы фиксируют весь транспорт (легковой и грузовой): считывают номер, определяют класс машины, после чего выясняют, есть ли в кабине транспондер и возможно ли наладить с ним радиосвязь. В течение года специалисты будут проверять, насколько корректно система распознает вышеперечисленные параметры.

Простым водителям и компаниям по недорогим перевозкам грузов не стоит бояться автоматического списания средств. Как выяснил «Коммерсантъ», деньги с автомобилистов возьмут через километр – на традиционном пункте оплаты.

Кстати, free flow давно уже используют в других странах: Австрии, Чили, Португалии, Израиле и пр.

Другие новости