Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Медицинское освидетельствование может стать принудительным

8.05.2015
Медицинское освидетельствование может стать принудительным

Количество водителей, садящихся за руль в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) растет, согласно данным ГИБДД. Так, в 2014 году сотрудники инспекции возбудили 16,8 тыс. административных дел в отношении тех, кто управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Рост по сравнению с 2013 годом составил 20%.

О той опасности, которую представляют такие автолюбители для остальных участников движения, включая перевозчиков грузов, эксперты говорили не раз. Однако даже усиление наказания не останавливает некоторых от желания сесть за руль.

И потому, передает «Коммерсантъ», медицинское освидетельствование может стать обязательным. Сейчас человек может отказаться от данной процедуры, лишившись прав и заплатив штраф в размере 30 000 рублей. И этой возможностью в прошлом году воспользовались 379 тыс. человек (рост - 5%).

Однако в МВД полагают, что исправить ситуацию может принудительная процедура медосвидетельствования, после которой человек не только понесет наказание, но и пройдет реабилитацию.

Данную инициативу поддерживает Министерство здравоохранения, а вот некоторые специалисты весьма скептически восприняли предложение, опасаясь «злоупотреблений» со стороны представителей власти.

Другие новости