Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

На деньги от «Платона» построят 7 новых дорог

10.12.2015
На деньги от «Платона» построят 7 новых дорог

Развитие дорожной сети – важный момент не только для жителей, но и транспортных компаний столицы, возящих недорого грузы по Москве и области и доставляющих товары по стране. В «ТрансПарк» также признают значимость полноценной инфраструктуры, которая помогает нам выполнять работу по перевозкам качественно и оперативно.

Однако бюджеты регионов ограничены и не всегда позволяют вовремя строить новые пути или реконструировать загруженные трассы. Исправить ситуацию поможет система «Платон», согласно которой за проезд 12-тонников по государственным шоссе необходимо платить (до 1 марта будущего года тариф составит 1,53 руб/км, потом – 3,06 руб/км).

На данный момент, сообщают в Росавтодоре, регистрацию в «Платоне» прошли 123 тысячи собственников транспортных средств с общим автопарком в 651 тыс. грузовиков массой более 12 тонн. По данным на 9 декабря доход от сбора превысил 1,1 млрд. рублей.

И уже в 2016-м году на поступающие деньги можно будет строить новые дороги. Причем не только в Подмосковье, где мы проводим квартирные переезды, но и в других субъектах – там, где качество покрытия хуже, чем в столичном регионе.

На данный момент известно о семи проектах, которые могут претендовать на получение федеральных субсидий. В списке: мосты через Шексну в Череповце, Чусовую в Перми и через Обь в Новосибирске, автодорога Стерлитамак - Кага - Магнитогорск в Башкортостане, обход Хабаровска и Ижевска, ремонт трассы в Коми.

В федеральном дорожном агентстве озвучили несколько условий строительства, в их числе: цену (от 1,5 млрд. рублей, из них не мене 15% - вложения инвесторов) и закрепленность в плане территориального развития региона. Заметим, что работы должны вестись в рамках государственно-частного партнерства, что подразумевает платную эксплуатацию автодорог.

Другие новости