Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Тросы повысят безопасность федеральных дорог

11.12.2014
Тросы повысят безопасность федеральных дорог

Несколько месяцев назад специалисты Федерального дорожного агентства занялись установкой на государственных трассах тросовых ограждений. В эксперименте участвовали М-8 «Холмогоры», А-104 Москва – Дмитров – Дубна и ММК Ярославско-Горьковское шоссе (г.Ногинск).

Сейчас в Росавтодоре озвучили итоги проекта: аварийность сократилась более, чем на 25%. Так, на первом участке, 44 км ММК Ярославско-Горьковское шоссе, за текущий год произошло всего одно ДТП, в котором пострадал один человек. До появления тросов за 12 месяцев в Ногинске фиксировались не меньше 5 аварий, в том числе – с летальными исходами.

Схожая ситуация и на других объектах: на М-8 «Холмогоры» за 10 месяцев 2014 произошло 19 ДТП, а в 2013 году – 23. Число погибших уменьшилось на 25%. На трассе А-104 Москва – Дмитров – Дубна аварийность упала почти на треть (на 28%): 13 ДТП против 18.

Такие результаты не могут не обнадеживать и «Транспарк», ведь на оживленных магистралях всегда интенсивный транспортный поток, и, к сожалению, серьезные аварии на таких дорогах происходят чаще. Если же властям удастся повысить безопасность, то это пойдет на пользу всем, в том числе – и нам (чем меньше будет заторов из-за ДТП, тем быстрее мы сможем выполнять свою работу – недорого перевозить грузы по Московской области).

Почему тросы?

Тросы выбраны не случайно. Российские эксперты, при монтаже, учли полезный опыт зарубежных коллег (из Скандинавии, Канады, США). Дело в том, что тросы снижают тяжесть последствий от ДТП и сводят к нулю вероятность лобового столкновения с встречным транспортом. Кроме того, они просты в эксплуатации, не требуют особых затрат на восстановление.

Потому в планах ведомства - установка тросов и на других шоссе, не только четырехполосных. Сейчас, сообщают в Росавтодоре, дорожники совместно с учеными МАДИ занимаются «созданием национального стандарта по правилам применения дорожных тросовых ограждений».

Другие новости