Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Водителей, покинувших место ДТП, проверят на алкоголь

25.05.2016
Водителей, покинувших место ДТП, проверят на алкоголь

Проверять содержание алкоголя или наркотиков в крови будут не только у водителей, остановленных сотрудниками ГИБДД, но и тех, кто сбежал с места аварии. По информации РБК, применять такие меры порекомендовал Верховный суд, внеся дополнение в постановление «по делам о нарушении правил дорожного движения».

Водители и перевозчики видят, что серьезные аварии с участием легкового и грузового транспорта происходят регулярно. Нередки и ситуации, когда пьяные виновники ДТП скрываются в надежде избежать ответственности.

Потому судьи предлагают считать людей, покинувших место аварии, виновными в «нарушении правил дорожного движения, совершенном в состоянии алкогольного опьянения».

При этом необходимо оперативно установить местонахождение человека, чтобы подтвердить факт употребления спиртного напитка или одурманивающего вещества. Кстати, отказ от медосвидетельствования будет говорить не в пользу подозреваемого - его могут признать виновным.

Отметим, что некоторые юристы сочли предлагаемые меры противоречащими презумпции невиновности, приведя пример, когда человек употребляет спиртное уже после аварии. В такой ситуации непросто доказать, что водитель был пьян в момент ДТП.

Другие новости