Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Водителей фур заставят возить с собой цепи противоскольжения

27.03.2015
Водителей фур заставят возить с собой цепи противоскольжения

Новая законодательная инициатива парламентариев касается водителей большегрузных транспортных средств. Как стало известно «Известиям», депутат Госдумы Дмитрий Носов предлагает внести в закон «О безопасности дорожного движения» поправки, согласно которым автомобили массой более 3,5 тонн должны возить с собой цепи противоскольжения. Речь идет как о грузовиках, принадлежащих транспортным компаниям по перевозкам, так и автобусах.

Многотонные машины, с точки зрения депутата, нередко приводят к заторам, когда зимой не могут тронуться с места. Один из последних случаев связан с многокилометровым затором под Тверью: тогда автомобилисты стояли в пробке несколько дней, а спасатели ввели режим ЧС. И цепь, позволяющая тяжелому транспорту двигаться, могла бы в корне изменить ситуацию, убеждены представители власти.

Заметим, что наказание для нарушителей должно составить 3000 рублей штрафа. Период использования цепей – холодное время года, начиная с октября и заканчивая мартом. При этом некоторые субъекты могут устанавливать свои временные рамки, что означает возможное увеличения срока эксплуатации цепей.

Другие новости