Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

За езду без ОСАГО предлагают наказывать строже

28.01.2016
За езду без ОСАГО предлагают наказывать строже

Депутаты «Справедливой России» предлагают ужесточить наказание на езду без полиса ОСАГО, сообщает «Коммерсант». Согласно предложенному законопроекту, штраф стоит поднять с 800 рублей до 2500 руб.

С точки зрения парламентариев, данные меры помогут в борьбе с поддельными полисами, количество которых в последнее время возросло. Кроме того, стимулирование к приобретению нормальной страховки обезопасит и водителей, рассчитывающих на выплаты по ДТП. Тем более, что для некоторых транспортное средство – источник существования (к примеру, если речь идет о доходе с грузоперевозок).

Авторы документа поясняют, что сейчас человек, чья легковая машина или грузовое такси, пострадали в аварии, может годами ждать компенсации, поскольку стребовать деньги с владельца поддельного ОСАГО непросто даже по суду.

Некоторые эксперты признали данную меру эффективной. Другие же посчитали, что в повышении штрафных санкций нет необходимости, поскольку скоро проверять наличие ОСАГО будут камеры фотовидеофиксации. Система «пробьет» авто и, если у водителя или перевозчика груза, не окажется полиса, ему пришлют квитанцию об уплате штрафа. Сейчас данную систему отрабатывают. Помимо этого, к приобретению подделок россиян толкает высокая стоимость полиса.

Будет ли одобрен новый проект, пока не известно. Документ будут еще обсуждать.

Другие новости